English

Programas

16 de Mayo

 

15:00-17:00 Recogida de documentación

17:00              Sesión Inaugural

17:30              Conferencia de apertura:

 

María Jesús Delgado: “Producción de óxido nítrico y óxido nitroso por bacterias endosimbióticas de leguminosas”

 

18:30-19:30  Colocación de paneles

20:00              Cóctel de Bienvenida

 

 

17 de Mayo

9:00-10:30                Asimilación de nitrógeno I

 

Mº Victoria Calatrava: “Aminoácidos y Péptidos como Fuentes de Nitrógeno en el Alga Modelo Chlamydomonas reinhardtii y el Papel de la L-Aminoácido Oxidasa Extracelular”.

Julia Esclapez: “Small RNAs de Haloferax mediterranei: Identificación y posible participación en el metabolismo del nitrógeno”

Francisco Florencio: “Estudio de la respuesta a la deficiencia de nitrógeno en mutantes de Synechocystis sp. PCC 6803 incapaces de acumular glucógeno”

Ángel García: “Glutamato sintasas de coníferas: estructura génica y estudios filogenéticos”

Izargi Vega: “In vivo isotopic labeling reveals that ammonium assimilation is supported by carbon provision from TCA cycle in wheat roots”

 

10:30-11:30  Café

11:30-13:00  Asimilación de nitrógeno (II) y Desnitrificación

 

Rafael Cañas: “Nuevas aproximaciones a la asimilación del amonio en la conífera Pinus pinaster”

Mayte Llebrés: “Caracterización de PpAAP1, un transportador potencial de arginina en Pinus pinaster”

Ana González: “NH4+ nutrition produces several changes in primary metabolism which protect tomato plants against Pseudomonas syringae”

Antonio López Lozano: “Asimilación de bajas concentraciones de nitrato en Synechococcus sp. WH7803”

Alfonso Olaya: “Análisis mediante proteómica cuantitativa de Paracoccus denitrificans PD1222 en condiciones desnitrificantes”

 

13:00-14:30              Visita a los paneles

14:30-16:00              Comida

16:00-17:30              Biotecnología

 

Manuel Becana: “Detección de óxido nítrico en nódulos de leguminosas mediante resonancia paramagnética electrónica y sondas fluorescentes”

Francisco Cánovas: “Identificación y regulación transcripcional de genes de arogenato deshidratasa implicados en la biosíntesis de lignina en pino marítimo”

Ana Belén Gómez: “Caracterización de una actividad-D-malato oxidasa en Pseudomonas pseudoalcaligenes CECT5344”

Víctor M. Luque: “Análisis fisiológico y proteómico de la asimilación de cianuro por Pseudomonas pseudoalcaligenes CECT5344 en condiciones de estrés por arsénico y mercurio”

José Berenguer: “Selección de ultra-alto rendimiento en microgotas: El proyecto MetaFluidics”

 

18:30-21:00 Visita guiada a Segovia

21:00              Cena del congreso.

 

18 de Mayo

 

9:30-11:00                Regulación génica en el ciclo del nitrógeno 

 

Isabel Muro Pastor: “Estudio funcional de un nuevo modulador del flujo de carbono regulado por la disponibilidad de nitrógeno en cianobacterias”

José Ángel Moreno: “Regulación de la expresión del transportador de glucosa GlcH en las cianobacterias marinas Prochlorococcus y Synechococcus”

Marco Betti: “Análisis transcriptómico comparado de hojas de L. japonicus en presencia de fuentes externas de nitrógeno versus condiciones simbióticas”

Socorro Mesa: “Determinantes moleculares de la proteína FixK2 de Bradyrhizobium diazoefficiens”

Concepción Ávila: “PpNAC1, un regulador principal de la biosíntesis y utilización de fenilalanina en pino”

 

 

11:00-11:30   Café              

11:30-13:30  Ecología, Fisiología y estrés

 

Mª Carmen Muñoz: “Efecto de la glucosa en la abundancia y diversidad de poblaciones naturales de Prochlorococcus”

Daniel Marino: “La ruta de síntesis de los glucosinolatos condiciona la respuesta de Arabidopsis thaliana al estrés amoniacal”

Guadalupe Gómez: “Proteómica cuantitativa para el análisis de la utilización de glucosa en picocianobacterias marinas”

Gregorio Gálvez: “Papel de las nucleosidasas en la movilización de N durante la germinación y desarrollo postgerminativo de judía”

Eulogio Bedmar: “Efecto de la fertilización nitrogenada sobre la biodiversidad bacteriana en suelos agrícolas”

 

14:30-16:00  Comida

16:00-16:30  Reunión del Grupo del Nitrógeno y de la SEFV

16:30-16:45  Sesión de Clausura

16:45-17:45  Conferencia de Clausura

 

Juan Imperial: “Genómica comparada de la fijación simbiótica de nitrógeno en Rhizobium leguminosarum “

 

18:00              Despedida